RUS / ENG

В морской порт Провидения зашло первое навигацию-2020 грузовое судно с партией продовольствия

В морской порт Провидения 26 июня зашло первое грузовое судно навигации 2020 года - теплоход "Билибино", сообщила пресс-служба Росморречфлота со ссылкой на  ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики".

Порт приписки судна - Анадырь, судовладелец - непубличное акционерное общество "Чукотская торговая компания".

На борту судна 4132 тонны различных грузов в контейнерах. Из них 644 тонны (33 TEU) будут выгружены в этом порту. В основном это долгожданные продукты питания. Со времени предыдущего завоза продовольствия в морской порт Провидения теплоходом "Богатырь" прошло более 7 месяцев.

Пассажирское сообщение с окружным центром Провиденского района и внутри района круглогодично осуществляется воздушным транспортом, а также морским транспортом в период навигации. Завоз генеральных грузов для обеспечения всех потребностей района производится в период летней навигации морским транспортом через единственный морской порт Провидения.

Провиденский район образован в 1957 году. Административный центр – посёлок городского типа Провидения, сельские поселения Энмелен, Нунлигран, Сиреники, Новое Чаплино и Янракыннот.
В 2020 году в рамках данного сервиса суда компании совершат еще 2 захода в морской порт Провидения. В 2019 году на данном направлении было перевезено более 1700 тонн различных грузов для нужд Провидения и Провиденского района. Из них 463 тонны грузов были доставлены в отдаленные населенные пункты Провиденского района: Нунлигран, Энмелен, Сиреники.

По окончании выгрузки теплоход "Билибино" проследует в морской порт Эгвекинот.

Порт Провидения — арктический морской порт федерального значения, расположенный в одноименной бухте Берингова моря в юго-восточной части Чукотского полуострова.

Площадь Провиденского городского округа составляет 26,8 тыс.км., население около 4000 человек.

←Вернуться назад